Возможность взять часть отпуска после отпуска по уходу за ребёнком и получить материальную помощь

• г. Нижневартовск

В 2015 году в декабре ушла в отпуск по беременности и родам, при этом меня включили в график отпусков, в сентябре 2016 я взяла две недели отпуска, при этом отпуск по уходу за ребёнком прерывался и продолжился соответственно после отпуска. Могу ли я также взять часть отпуска после отпуска по уходу за ребёнком, который заканчивается в 2017 году в августе, а остаток взять в 2018 году? При этом взять в каждом отпуске материальную помощь, которая полагается ежегодно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения.

Согласно ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Порядок выплаты материальной помощи, регулируется внутренними документами организации.