Есть ли шанс "выбить" от государства накопленную "накопительную часть" пенсии.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Да по достижении пенсионного возраста при назначении пенсии вам в связи с вашими накоплениями должны конкретно пояснить и выплачивать сумму которая была накоплена за этот период до вашей пенсии.

Выплата накопительной части пенсии производится по достижении пенсионного возраста. Если накопления менее 5% от пенсии-выплата единовременная, если более 5% выплата производится ежемесячно по сроку дожития. Других вариантов получения не установлено законодательством.