Могут ли приставы удерживать долг из перечисляемых алиментов?

• г. Великий Новгород

Если назначина пенсия и человек отказал от ее получения на 2 года, могут ли приставы удерживать долг с нее.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Приставы производят удержания только от полученных доходов. Если человек отказался, не получил этот доход, соответственно и удержаний быть не может. Удачи!

Фактически при надлежащем подходе взыскателя его к исполнению можно предъявлять вечно, так как после окончания срок предъявления возобновляется и каждый раз составляет 3 года.

Подскажите, если имеется долг у судебных приставов и не с чего его удерживать доходов официальных нет, человек на пенсии, но отказал от ее получения. Может ли долг списать с течением времени и какое на это надо время?

Здравствуйте Елена. Если вы являетесь должником по решению суда, то долг никуда не пропадёт и никуда не спишется и срока исковой давности в этом случае нет. Вы будете является должником до конца жизни и наследникам ваш долг может перейти.

Долг не списывается, в таких случаях исполнительное производство закрывают по основаниям, указанным в статье 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", то есть ввиду отсутствия доходов, имущества и т.д. Однако взыскатель имеет право в будущем снова предъявить исполнительный лист приставам для исполнения (в течение 3 х лет)