Могут ли приставы удерживать с пенсии кредитный долг, если пенсионер без официального дохода?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Могут ли приставы удерживать с пенсии кредитный долг, если пенсия меньше мрот и официально человек не работает?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Да, могут до 50% от пенсии. Вам нужно составить и направить заявление в ОСП, с требованием оставления прожиточного минимума по региону.

Спросить
Пожаловаться

Могут взыскать до 50% от дохода, но вправе через пристава заявить об оставлении прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

На "злобу дня", при банкротстве будут ли удерживать с официальной з/п и с пенсии деньги до признания меня официально банкротом. И если будет только пенсия, то будут ли с меня удерживать деньги с пенсии, пенсия составляет МРОТ.

У меня пенсия меньше прожиточного минимума могут приставы удерживать 50%с пенсии в счёт погашения долга жкх, если нет куда обращаться?

Имеет ли право судебные приставы по закону 444-ФЗ от 30 12.2021 г. удерживать с социальной пенсии, она равна 6 тыс руб, кредитный долг, если размер пенсия меньше суммы прожиточного минимума.

У меня долг по уплате в пенсионный фонд как с ИП,Ип я закрыла, сейчас на пенсии пенсия 7242 руб, имеют ли право приставы высчитывать долг, если пенсия меньше МРОТ.

Сколько % от пенсии по возрасту имеет право удерживать судебный пристав по кредитной задолженности? Имеет ли право судебный пристав наложить арест на счет, на который поступает пенсия и удержание в полном объеме пенсии? Размер пенсии 10400 руб, возраст пенсионера 65 лет, это единственный источник дохода. Куда обращаться для снятия ареста с счета, на который поступает пенсия? Как и куда писать заявление, чтобы удерживали только часть пенсии в счет кредитных платежей? Имеют ли право приставы удерживать бОльшую часть пенсии и оставлять меньше прожиточного минимума?

Если пенсия меньше прожиточного минимума 7300 рублей. М огут ли приставы удерживать 50% пенсии на погашении задолженности.

Здравствуйте. Такой вопрос: в каком размере приставы могут удерживать долги по кредитам в пенсии. Человек получает 2 вида пении: по инвалидности 3 группа и пенсии по возрасту? Если, сумма составляет не больше 50% как по закону, но при этом остается меньше прожиточного минимума, это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам такой вопрос. Сожитель работает на заводе и выплачивает алименты, ему начислили пенсию по первой сетке, получается работающему ещё будит начисляться пенсия, будут ли с пенсии удерживать алименты если уже удерживают с зарплаты.

Моя мама вышла на пенсию и получает её меньше минимальной пенсии. Она работала, но когда уволилась пенсия поднялась до минимальной. Если сейчас она устроится на работу официально пенсия сброситься до сиаро й пенсии меньшей минималки. Или останется минимальной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение