Ссора с парнем в машине - девушка-свидетель вызвала полицию. Как отказаться от явки на дачу показаний?

• г. Ханты-Мансийск

Я поссорилась с парнем в машине, проходящая мимо девушка записала номер машины. Я так кричала она видимо думала меня убивают и позвонила в милицию. Меня зовут теперь на дачу показаний. Я не хочу туда идти, это моё право?! Как я могу отказать им?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если вас вызывают повесткой, то вы не вправе на свое усмотрение не пойти. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения.