Вопрос доплаты за замещение должности заместителю заведующего по УВР в период отсутствия заведующего - аргументирована ли необходимость доплаты при наличии пункта в трудовом договоре об исполнении обязанностей заведующего?

• г. Сургут

Должна ли быть доплата за замещение должности заместителю заведующего по УВР, который исполняет обязанности в период отсутствия заведующего ДОУ по приказу, на основании ТК РФ ст. 151, если в трудовом договоре (эффективном контракте) прописан пункт: "обязуется исполнять обязанности заведующего ДОУ в период его отсутствия"?

Ответы на вопрос (1):

Законом предусмотрено, что Выполнение дополнительной работы по исполнению обязанностей по другой или такой же должности должно быть исключительно с согласия работника и дополнительно оплачиваться. Ст. 60.2, 151 ТК РФ.

Трудовые и коллективные договоры, соглашения и локальные нормативные акты не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор или локальный нормативный акт, то они не подлежат применению. Ст. 9, 8 ТК РФ. Ознакомьтесь.