Как оперативно выписать бывшего супруга из неприватизированной квартиры после долгого отсутствия?

• г. Москва

Есть неприватизированная квартира. Прописаны 4 человека: я (отв. квартиросъемщик), бывший муж и двое совершеннолетних детей.

Бывший муж давно не проживает с нами (более 15 лет), сейчас он имеет в собственности 1/2 однокомнатной квартиры как его оперативно выписать из квартиры? Понятно, что через суд, какое основание лучше выбрать? Как давно отсутствующего и не платящего за комм. Услуги (лиц. счета не разделены)?

Ответы на вопрос (6):

Выписать можно в судебном порядке. Для этого его необходимо признать утратившим право пользования жилым помещением. Основанием для признания его утратившим право пользования будет совокупность факторов: не проживание, не оплата коммунальных услуг, не несение бремени содержания жилья.

Доказывайте. Что ушел из квартиры добровольно, вы его не выгоняли, много лет не живет и не платит ЖКУ. Приводите в суд свидетелей, которые это подтвердят. Если сами иск в суд не сможете написать, обращайтесь.

Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Иск подается по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Указываете все обстоятельства - его выезд, отсутствие его вещей в квартире, не несет расходы по коммунальным платежам и т.п.

Здравствуйте, Вам стоит подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением, все основания у Вас для этого есть (длительное время не проживает, имеет другое место постоянного проживания, не оплачивает коммунальные платежи). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Составить иск о признании вашего мужа утратившим право на проживание и снятии с регистрации вам может помочь любой юрист, к которому вы можете обратиться. В заявлении лучше указать все факты в совокупности - и длительное не проживание, отсутствие личных вещей, имущества, не оплата коммунальных услуг и затрат на содержание квартиры и общедомовой территории, ваше не препятствование его проживанию, не использование ним права на проживание, проживание по другому адресу и т.д. и т.п. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ) можно признать утратившим право пользования жилым помещением.

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.