Как продать долю в трехкомнатной квартире без согласия соотвествующих собственников и как получить компенсацию за долю без обращения в суд

• г. Малоярославец

Могу ли я продать 3\8 доли в 3-комн. (приватизированной на 3 хозяев) без их согласия. Что мне делать, чтобы получить эквивалент за долю, могу ли я пустить проживальцев. Хотелось бы без суда. Оставшиеся 2 хозяев не хотят решать вопрос мирным путём.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей,

Если 3/8 - это Ваша доля, то владельцы оставшихся долей имеют право преимущественной покупки Вашей доли. Также, Вы обязаны в письменной форме известить оставшихся собственников о продажже Вашей доли с указанием цены и других условий продажи.ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, то Вы вправе продать свою долю другому лицу. (См. ст. 250 ГК РФ)

Если же

квартира находится в общей собственности, то сначала необходимо выделить Вашу долю, а потом все указанное выше.

Что касается сдачи внаем, то если квартира в общей собственности, то необходимо согласие остальных собственников на это.

Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.