Проблемы с наследованием квартиры в Крыму - отсутствие справки о снятии ареста и отказ нотариуса выдать свидетельство о наследстве

• г. Краснодар

Живу в Крыму, в 2015 году подала заявление на вступление в наследство на квартиру. В 2011 году при Украине был наложен арест на данную квартиру, в связи с возбуждением уголовного дела по факту взрыва в квартире. В 2015 году уже при вступлении в РФ получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Нотариус требует справку из БТИ об отсутствии ареста, БТИ не может выдать так как арест накладывали не они, без данной справки не могу вступить в права наследования. Нотариус отправляет в суд снимать арест. А на каком основании я могу обратиться в суд, если я на данный момент не являюсь собственником квартиры? А выдать свид-во о наследстве с арестом нотариус не соглашается. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вы наследница и вам правильно говорят, что надо обращаться в суд с заявлением о снятии ареста. Возьмите у нотариуса справку, что по вашему заявлению заведено наследственное дело и что вы единственный наследник. Можно пойти другим путем. Узнать точно: кто накладывал арест, подать заявление на имя следователя и он сам напишет постановление о снятии ареста и отправит его во все органы, в которых наложен арест. Я бы поступила таким путем, а если не получится у вас на руках будут копии заявлений и ответы следователя. Вы вступили в права наследования, но не можете получить свидетельство. Придется побегать. Вам в БТИ говорят правильно.

Здравствуйте, Виктория!

Полагаю, что в Вашем случае следует поступить следующим образом: Обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас фактически принявшей наследство и снятии ареста с недвижимого имущества-квартиры. В исковом заявлении укажите, что снятие ареста с квартиры необходимо для получения свидетельства о наследовании.