Внуки умершего сына - могут ли они наследовать после смерти бабушки, если ее дочь жива?

• г. Волгоград

Есть мать у нее двое детей. Сын умер 18 лет назад у него двое детей. После смерти бабушки могут ли внуки вступать в наследство если жива ее дочь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Дети, умершего сына (внуки бабушки) имеют право наследовать за своего отца по праву представления. Дочь, умершей также имеет право на наследство.

Здравствуйте, Надежда. Да, внуки будут наследовать по праву представления долю, которая бы причиталась их отцу - сыну наследодателя.

Здравствуйте, Надежда. Если дочь жива, то она может отказаться от наследства в пользу своих детей - в этом случае можно. Внуки при живой матери в наследство вступать не могут, а дети умершего сына - могут.

Добрый день!

В данной ситуации дочь является единственной наследницей. Поэтому если нет завещания внуки наследовать не могут. Только если дочь не откажется от части наследства в их пользу.

Всего хорошего!