Вопрос об оплате просроченного кредита - будут ли приставы арестовывать пенсию, если выплачивается 2000 рублей в месяц?

• г. Тюмень

Скажите у мамы был суд по просроченном кредите и суд присвоил выплатить 35000 руб. в пользу Сбербанка. Если она в месяц будет по 2000 оплачивать кредит, то приставы не арестуют ее пенсию,? она получает пенсию по инвалидности 2 группы, и папа мой уволился недавно в поисках работы, дохода кроме пенсии нет.

Ответы на вопрос (3):

Ксения, добрый день.

Вам следует обратиться в суд и подать заявление о рассрочке. Укажите ежемесячный платеж 2000 рублей. Срок возможной рассрочки 3 года. Ваша сумма будет погашена ранее.

Если у вас есть возможность рассрочить платежи по 2000 р. и точно их платить в счет погашения, стоит обратится в суд за рассрочкой платежа, могут дать рассрочку до 1,5 лет.

Ксения, приставы могут арестовать и наложить взыскание на денежные средства, в том числе находящиеся на карте куда поступала (и накопилась) пенсия. Лучше все денежные средства снять.

Могут наложить взыскание на пенсию, тогда ваша мама будет получать только 50% пенсии каждый месяц. Если хотите платить в меньшем размере ежемесячно-то вам в суд вынесший решение с заявлением о рассрочке.

То, что мама выплачивает что-то добровольно не является для пристава основанием для не принятия мер по принудительному взысканию долга.