Примет ли судья мою оценку комнаты в споре о выделении доли внучке, если я купила квартиру под залог другой?

• г. Москва

Купила кв.ру под залог другой, на,,другую появилась внучка,, как мне выделить,, её долю,, и примет ли судья мою оценку комнаты или спор?

Ответы на вопрос (4):

Разделение квартиры и выделение доли может проводить суд.

Если вы предоставите в суд отчет об независимой оценке стоимости квартиры то это сильно поможет делу.

Выделить долю в квартире нельзя, можно только определить порядок пользования, если внучка имеет право на долю в квартире, зарегистрированное в Росреестре. При наличии спора, этот вопрос по Вашему иску может быть решен мировым судьей. Оценка квартиры уже произведена и ее кадастровую стоимость, которая приравнена к рыночной, можете узнать в Росреестре через их Интернет-сайт, либо в МФЦ.

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Добрый день.

Обращаться в суд с иском о выделении доли в натуре бесперспективно. Подавайте иск об определении порядка пользования квартирой. Не ясно, для чего необходима оценка.