Уволенный конструктор недоволен решением начальника цеха о закрытии участка разработки

• г. Рязань

Начальник цеха уволил меня в связи закрытия участка разработки где я работал конструктором больше года без нареканий хотя в данный момент им требуется конструктор на этот участок. Я просил чтобы меня перевели в цех рабочим но мне отказали.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Смотря по каким основаниям он вас уволил, возможно это было незаконно и вы в суде сможете восстановиться.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Юрий

На каком основании Вас уволили? Какая статья в ТК РФ?

Переводить вас работодатель не обязан

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Юрий, прежде всего поясните на каком основании вы были уволены, что написано в трудовой книжке. Получали вы уведомление о сокращении штата, либо численности. Помните, что срок исковой давности о восстановлении на работе составляет 1 месяц.

Вы просили в устной форме или подавали какое-то заявление? Попробуйте обратиться с жалобой в трудовую инспекцию вашего города.