Сокращение и изменения должностей в результате реструктуризации - Правомерность понижения меня в должности?

• г. Гатчина

Я работаю в крупной компании, начальником цеха. В связи с реструктуризацией и сокращением численности на предприятии два цеха соединяют в один. Мне предложили должность зам. начальника цеха, начальником ставят руководителя, чей цех на половину сокращают и у них нет постоянного производства. В нашем цехе никаких изменений нет. Он пенсионер (военный). Правомерны ли действия администрации понижать меня в должности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина, в данном случа важно, что происходит с должностями начальников соединяемых цехов - сокращаются ли они и создается новая должность - начальник "нового" цеха либо сокращается одна из должностей начальника, а вторая продолжает существовать. В первом случае Вы вправе претендовать на новую должность в той же мере, что и начальник другого цеха (так как работодатель обязан предложить сокращаемому работнику все имеющиеся у него вакантные места, прежде всего - того же уровня), вопрос о том, кто ее займет, должен решаться с учетом квалификации, опыта работы, может быть произведен конкурс на занятие этой должности (если работодатель пимет соответствующий акт). Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам, если работодатель откажет в предоставлении Вам возможности занять должность начальника цеза на рравных с другим претендентом основаниях или не обоснует, какие причины позволили ему сделать выбор в пользу второго претендента (стаж, квалификация...) Если же имеет место вторая ситуация (т.е. кога сокращению подлежит Ваша должность), то формально работодатель не нарушает Ваших прав. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Моего мужа понижают в должности в связи с сокращением вышестоящей структуры. Его цех не сокращают и должность его зам начальника цеха не сокращается. Та структура которая попала под сокращения начальника ставят в цех мужа начальником цеха, бывшего начальника цеха ставят зам. начальника цеха, а моего мужа ставят мастером цеха. Все бы ничего, только зарплата его сокращается на 40%. Правомочны ли действия этой организации. Может ли организация понижать так зарплату (должность) или должна предложить равнозначную должность (зарплату). Может по трудовому кодексу это предприятие при понижении в должности должна выплатить какую то компенсацию или перевести на ниже стоящую должность с сохранением заработной платы в течении какого то времени?

На нашем предприятии проводится сокращение двух участков, при этом сокращаются должности начальников участков. Эти оба участка объединяют в один цех и вводят две новые должности: Начальник цеха и специалист. Скажите как должны распределяться обязанности согласно ТК РФ? Кто должен предоставить должностные инструкции и как их официально просить?

Руководитель Предприятия сводит все обязанности на Начальника цеха, при этом у специалиста вообще нет никаких обязанностей.

С уважением, Елена.

На предприятии произошла реорганизация - было: цех № 1 и цех № 2, осталось только одно производство (бывшее цех № 1). Как в этом случае поступить с начальником цеха № 1, при теоретическом упразднении структурной единицы и его должности? Какие документы нужно оформить для перевода его на другую должность (функции остаются, но теперь он просто начальник производства без указания № цеха). Если он не соглашается на перевод (по названию должностей выходит понижение), то как оформить его увольнение? Будет ли это сокращение штатов?

Работаю на заводе, в службе ремонта токарем, у нас три цеха с разными номерами, раньше были разделены, сейчас якобы обьединены в один цех но номера разные так и остались, в службе нашей работают слесари на два цеха, другой третий цех со своими слесарями они работают только в третьем цехе, обязаны ли мне хоть сколько доплачивать, поскольку я работаю на все три цеха.

Меня по приказу перевели временно работать в другой цех на месяц. С 15 августа по 22 сентября. Вопрос по какому цеху мне должны закрывать наряды. В цехе в котором я работал начальник цеха говорит что должны закрывать они. правильно ли это? если нет то что мне делать? Зарплата в цехе котором я сейчас работаю зарплата выше.

На предприятии сокращение. Сокращается должность монтера пути в цехе №1, которую занимает мужчина, у которого ребенок-инвалид, жена (мать ребенка) - не работает и вводится аналогичная должность в цехе №2. Ему выдано уведомление об изменении условий труда, предлагается перевестись на аналогичную должность в цех №2, но он хочет сократиться, как и все работники цеха №1. Имеют-ли право его сократить?

Я работаю начальником цеха на авиационном предприятие, мой сын устроился мастеро в мой цех. Сын проработал уже два месяца, можем мы работать в одном цехе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем цехе всвязи с низкой загруженностью производства несколько человек были временно переведены в другой цех на совершенно другую должность. Оплата не ниже среднего заработка (устраивались и работали слесарями перевели инспекторами пожарной охраны) До этого времени в течении 2 х месяцев работали в другом цехе. Можно ли отказаться от подобных переводов? Как и на какие сроки происходит перевод в другие цеха на другие должности?

На гос предприятии 4 цеха (основное производство) в 3-х цехах оклады у начальников и гл.специалистов одинаковы, а в 4 цехе оклады ниже, хотя этот цех с сомой большой численностью работников (в 2,5 раза). Нарушается ли ст. 22 ТК РФ?

У меня вопрос: сотрудник нашел работу в соседнем цехе, получил горантийное письмо на прием в этот цех, с этим письмом пришел к начальнику своего цеха, начальник отказал в переводе. Какие дальнейшие действия нужно предпринять для того чтобы перейти в соседний цех.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение