Сокращение и изменения должностей в результате реструктуризации - Правомерность понижения меня в должности?

• г. Гатчина

Я работаю в крупной компании, начальником цеха. В связи с реструктуризацией и сокращением численности на предприятии два цеха соединяют в один. Мне предложили должность зам. начальника цеха, начальником ставят руководителя, чей цех на половину сокращают и у них нет постоянного производства. В нашем цехе никаких изменений нет. Он пенсионер (военный). Правомерны ли действия администрации понижать меня в должности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина, в данном случа важно, что происходит с должностями начальников соединяемых цехов - сокращаются ли они и создается новая должность - начальник "нового" цеха либо сокращается одна из должностей начальника, а вторая продолжает существовать. В первом случае Вы вправе претендовать на новую должность в той же мере, что и начальник другого цеха (так как работодатель обязан предложить сокращаемому работнику все имеющиеся у него вакантные места, прежде всего - того же уровня), вопрос о том, кто ее займет, должен решаться с учетом квалификации, опыта работы, может быть произведен конкурс на занятие этой должности (если работодатель пимет соответствующий акт). Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам, если работодатель откажет в предоставлении Вам возможности занять должность начальника цеза на рравных с другим претендентом основаниях или не обоснует, какие причины позволили ему сделать выбор в пользу второго претендента (стаж, квалификация...) Если же имеет место вторая ситуация (т.е. кога сокращению подлежит Ваша должность), то формально работодатель не нарушает Ваших прав. Удачи.