Как решить проблему с двумя непогашенными займами и снизить негативное влияние на репутацию?

• г. Самара

У меня два займа, оплатить я их не могу, идёт большая Просрочка, я просил чтобы оставили основную сумму, без процентов, но мне на встречу не пошли, на данный момент мои долги переданы в МБА ООО ФИНАНСЫ И CREDITEXPRESS, в суд на меня не подают, присылают письма, они портят мою репутацию, так как я живу с родителями, правда ли что если долгам исполнится год и в течениеи года не подадут в суд, то долг будет аннулирован, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло более трёх лет, то срок исковое давности истёк, взыскать долг через суд кредитору не удастся.