Как вернуть деньги после предоставления займа иностранцу из Туркменистана, который написал расписку о долге и сроках?

• г. Казань

Я дала в долг 26000 р иностранцу из Туркменистана. Всё сроки вышли. Он написал расписку о долге, сроках. Как мне сейчас поступить?

Ответы на вопрос (4):

Я дала в долг 26000 р иностранцу из Туркменистана. Всё сроки вышли. Он написал расписку о долге, сроках. Как мне сейчас поступить?

Добрый день. Взыскивай деньги через суд.

В суд можете обратиться по данной статье.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Я дала в долг 26000 р иностранцу из Туркменистана. Всё сроки вышли. Он написал расписку о долге, сроках. Как мне сейчас поступить?

Имеете право обратиться в суд и взыскивать.

Здравствуйте, Алёна!

Если у Вас имеются паспортные данные должника, то следует готовиться к суду. Иск подается в суд по последнему известному месту жительства должника.

После вступления решения суда в силу и получения исполнительного листа Вы сможете начать процедуру принудительного взыскания.

Желательно, конечно, видеть текст расписки.