Мусорные проблемы в деревне - Отравление собак и проблемы с вывозом отходов вызывают недовольство жителей

• г. Тюмень

У меня отравили собаку, живём в деревне. Сделали это по приказу председателя сельского поселения. Причина-растаскивали мусор из мусорного бака. Баки своевременно не вывозят, поэтому зимой отходы растаскивают собаки, а летом скотина местная. Под Новый год отраву подбросили в баки, там умерло две собаки. Две недели назад отравили мою. Без предупреждения. Каковы мои действия? Подписи собираем, что мусор у нас не вывозят своевременно.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратится с иском в суд о взыскании морального вреда, нужно заключение экспертов, что собака была отравлена, а также заявление в полицию о возбуждении уголовного дела за жестокое обращение с животными.

Добрый вечер.

К животным применяются правила об имуществе.

Гражданский кодекс РФ

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Поэтому можете обратиться в суд о взыскании убытков с причинителя.

Кроме того, можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших указанные вами действия, за предусмотренные следующими статьями УК РФ деяния:

Уголовный кодекс РФ

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.