Мусорные проблемы в деревне - Отравление собак и проблемы с вывозом отходов вызывают недовольство жителей

• г. Тюмень

У меня отравили собаку, живём в деревне. Сделали это по приказу председателя сельского поселения. Причина-растаскивали мусор из мусорного бака. Баки своевременно не вывозят, поэтому зимой отходы растаскивают собаки, а летом скотина местная. Под Новый год отраву подбросили в баки, там умерло две собаки. Две недели назад отравили мою. Без предупреждения. Каковы мои действия? Подписи собираем, что мусор у нас не вывозят своевременно.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратится с иском в суд о взыскании морального вреда, нужно заключение экспертов, что собака была отравлена, а также заявление в полицию о возбуждении уголовного дела за жестокое обращение с животными.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

К животным применяются правила об имуществе.

Гражданский кодекс РФ

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Поэтому можете обратиться в суд о взыскании убытков с причинителя.

Кроме того, можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших указанные вами действия, за предусмотренные следующими статьями УК РФ деяния:

Уголовный кодекс РФ

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Моя собака (гладкошёрстный фокстерьер) нанесла ущерб здоровью собаки чахуахуа. Обе собаки были на поводках. Чахуахуа зарычала, мой пес вцепился. Хозяйка оторвала мою собаку резко, не отжимая. У чахуахуа вырвался глаз.

Хозяйка сказала, что потратила 50 тыс на лечение собаки. И мы сломали карьеру собаке, которая стоит 100 тыс. Как мне себя вести с хозяйкой собаки?

Каковы мои действия?

Я живу в жактовской квартире. Мои соседи выгуливают собаку в общем дворе без намордника и поводка. Порода собаки овчарка. Мой ребёнок боится выходить во двор. На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак. Пожалуйста помогите в этой ситуации.

Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации. Дело в том что в этом году я купила щенка лайки. Сейчас собаке год, собака спокойная, к чужим людям не подходит. Гуляет в местах где люди мало ходят (специально оборудованных площадок для выгула собак нет). В соседнем доме живет драхтаар, очень активный пес, любит прыгать на всех людей без разбору и кусать их,хозяева несмотря на это выводят собаку без поводка. Один из жильцов того дома обозлившись на собак собрался писать заявление о том чтобы и ту собаку и мою усыпили в связи с тем что по его мнению обе собаки агрессивные (у меня есть свидетели что у меня собака спокойная человек 10 наберется)

На меня и мою собаку напали две других собаки, которые гуляли с соседом без поводка и намордника, сосед стоял минут 5 недалеко, пока я пыталась отбить собак от меня и моей собаки. Меня укусили, но остался только след, а вот у моей собаки порвана щека. Могу ли я куда-либо обратиться или нет? Собака же является по идее имуществом, и ей был причинен вред. Я просто хочу чтобы этот гад ответил за то, что сделал моей собаке.

Сосед утверждает что мои собаки больные, с этим утверждением он ходил в прокуратуру и написал заявление, сообщил в ВетКлиника. Говорил что моя собака укусила его собаку и от этого она умерла. Мои собаки сидят на цепях и у всех моих собак имеются паспорта и все прививки.

Моя собака покусала соседскую. Я сразу предложила оплатить лечение их собаки, но соседи подали заявление участковому и требуют усыпить мою собаку и оплатить лечение. Что мне грозит? И каковы мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно административно привлечь хозяев собак к ответственности в случае, если на мою собаку на напали две собаки, которые выбежали из своего двора, так как ворота были открыты. Хозяева не смогли оттащить или отозвать их. Моя собака вырвалась и убежала, ее сбила машина. Собака жива.

Вопрос о выгуле собаки. Живем в Оренбургской области, сосед выгуливает собаку без поводка, собака все время бежит к нашей собаке которая на поводке, и заводит драку, хозяин не торопиться подходить, в итоге мне приходится держать двух собак. Устала бороться, говоря что нужен поводок. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации?

Собака в холке 24 см. При выходе из подъезда собака на поводке укусила девушку 17 лет. Собаке 1 год и без прививок. Что грозит владельцу собаки? Т.к потерпевшая угрожает вплоть до усыпление собаки. (на след. День собаку поставили на карантин). Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение