Потерпевший требует компенсацию в 300 т за сломанную челюсть 18-летнего сына, находящегося на иждивении матери в декрете

• г. Александров

Потерпевший требует 300 т за сломанную челюсть у моего сына ему только исполнилось 18 лет. Я сама не работаю нахожусь в декретом отпуске с третьим ребёнком а сын учиться и находится на моём иждевение какое решение примет суд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Какие есть документы?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Моральный вред за сломанную челюсть суд не оценит в 300 000, но помимо морального вреда потерпевший вправе потребовать затраты на лечение. Поэтому нужно смотреть, что входит в эти 300 000.

Спросить
Пожаловаться

Олеся,

1.ваш сын будет отвечать по закону, за содеянное им.

2.отсутствие работы/наличие иных иждивенцев не повлияет на решение суда-т.к. судят не вас.

Спросить
Пожаловаться

Конечно нужно граммотно защищаться. В законе нет твердо установленной суммы компенсации. Потерпевший должен ее доказывать. В данном случае можно вести речь только о снижении размера компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Сосед без всяких доказательств утверждает, что мой сын сломал ему челюсть. Мой сын утверждает, что только толкнул его и тот не падал, так же слова моего сына подтверждает девушка моего сына. Какое наказание ждёт моего сына?

Сын до 14 лет проживал со мной и находился на моем попечении. Бывший супруг платил алименты. Теперь сын захотел жить с отцом, какую сумму алиментов я должна платить на сына бывшему мужу, если нахожусь в декретном отпуске? Нигде не работаю.

Моему сыну исполнилось 7 лет и только сейчас ему присвоили инвалидность (умственная отсталость лёгкой степени) Скажите на размер какого пособия мы можем рассчитывать? И могут ли на предоставить жильё до подхода очереди? (на очереди стоим 30 лет) Сама нахожусь сейчас в декретном отпуске по уходу за ребёнком.

Мой сын, учащийся профессионнального колледжа, стал виновником дтп, потерпевший получил страховую премию по ОСАГО,70 000 руб, остался не удовлетворен, хочет взыскать через суд 30 000 руб, чем это может обернуться это для сына и меня, сыну исполнилось 19 лет, учится, не работает, из доходов только стипендия, около 2 000 руб.

Моему сыну исполнилось 14 лет. Подали документы на получение паспорта. Отказали. Дело в том, что отец моего сына лишен родительских прав в 2002 году. Начальник паспортного стола мотивировал свой отказ тем, что решение суда о лишении родительских прав не доказывает Гражданство РФ моего сына, и требует копию паспорта отца. Сын родился, зарегистрирован и учится в Москве. Я Гражданка РФ. Правомерен ли отказ? Спасибо!

Сыну 19 лет, взял микро-займ, сын учится и находится на моем иждивение. В договоре нет ни печати, ни подписи, это вообще законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток. От первого брака у меня сын. Он еще учится, но ему уже исполнилось 18 лет. Можно ли продлить выплату алиментов на время окончания школы. Т.к. я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет от второго брака.

Моему сыну поломали челюсть, заявление сын не стал писать. Можно ли потребовать компенсацию за сломаную челюсть с виновного? Как правильно сделать?

Сыну исполнилось 18 лет, алименты автоматически убрали. Начислили только на дочь 13 лет. Сын учиться в техникуме, осталось учиться 1 год. Могу ли я обратиться, что бы отец выплачивал на сына❓

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение