Потерпевший требует компенсацию в 300 т за сломанную челюсть 18-летнего сына, находящегося на иждивении матери в декрете

• г. Александров

Потерпевший требует 300 т за сломанную челюсть у моего сына ему только исполнилось 18 лет. Я сама не работаю нахожусь в декретом отпуске с третьим ребёнком а сын учиться и находится на моём иждевение какое решение примет суд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Какие есть документы?

Добрый вечер! Моральный вред за сломанную челюсть суд не оценит в 300 000, но помимо морального вреда потерпевший вправе потребовать затраты на лечение. Поэтому нужно смотреть, что входит в эти 300 000.

Олеся,

1.ваш сын будет отвечать по закону, за содеянное им.

2.отсутствие работы/наличие иных иждивенцев не повлияет на решение суда-т.к. судят не вас.

Конечно нужно граммотно защищаться. В законе нет твердо установленной суммы компенсации. Потерпевший должен ее доказывать. В данном случае можно вести речь только о снижении размера компенсации.