Отказ в выдаче паспорта 14-летнему сыну из-за лишения родительских прав отца - правомерен ли?
₽ VIP

• г. Москва

Моему сыну исполнилось 14 лет. Подали документы на получение паспорта. Отказали. Дело в том, что отец моего сына лишен родительских прав в 2002 году. Начальник паспортного стола мотивировал свой отказ тем, что решение суда о лишении родительских прав не доказывает Гражданство РФ моего сына, и требует копию паспорта отца. Сын родился, зарегистрирован и учится в Москве. Я Гражданка РФ. Правомерен ли отказ? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, отказ неправомерен. Проблема (навязываемая Вам) решается написанием Вами заявления о том что место жительство отца (бывшего) Вам неизвестно и что связей с ним не поддерживаете.

Если не поможет, обращайтесь на горячую линию УФМС РФ по Москве 499 238 64 00, руководству УФМС РФ по Москве (Б.Ордынка, 16, стр. 4) и/или в прокуратуру. Причем советую обжаловать именно отказ в выдаче ребенку паспорта, а не "отсутствие" гражданства РФ.

Установить гражданство родителей - задача ФМС, а не Ваша. Попросите отказать Вам письменно, и результат не заставит себя ждать.