Необходимость уплаты налога на компенсацию за аварию - вопросы и ответы.

• г. Пермь

Попал в аварию. Судились. Получил по суду с виновника 33 тысячи рублей на ремонт. Недавно пришло письмо, просят заплатить налог 1900 рублей с 33-х тысяч, как с дохода. Должен ли я платить этот налог?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вы не обязаны платить единый налог так как это не ваш доход Это стоимость ущерба по восстановлению автотранспортного средства. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте!

В соотвествии со ст 295 НК РФ " Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Вы получили деньги в возмещение вреда - налог платить не надо. Представьте документы на ремонт авто

УДАЧИ ВАМ.

Это не доход, а страховые к налогам никакого отношения не имеют, вы ничего платить не должны. Рассылкой этих писем страховые борются с автоюристами и " перекупами"