Что делать, если купленный на Avito iPhone оказался украденным?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста, что делать, если я через объявление на авито купила айфон с документами и коробкой, чеком из магазина, при встрече проверила все соответствует документам, все данные на чеке и коробке соответствуют, телефон был отвязан на сайте написано, как и на чеке дата его активации 6 января, все отвязано от Айклауд все чисто, на сайте эппл, где официальный имей все написано, что чисто и телефон не блокирован, бери и вводи данные, я в обмен отдала свой айфон и доплатила деньги, встречались в людном месте, человек пришёл с парнем вдвоём, все открыто не спешили никуда, все рассказал все показал, а сегодня из милиции звонят, просят придти и говорят, что я и делаю, прихожу, спрашивают знаете ли такого-то человека называют мне его фамилию, я говорю понятия не имею, а я и правда не поняла про кого речь, мне говорят 3 марта вы по такому-то номеру звонили, я вспоминаю, что я этот телефон купила в этот день и что это номер того самого продавца, мне и говорят, что телефон украден, а как его могли украсть, если не него чек с гарантией и коробка с имеем что на чеке, весь комплект, он чист на сайте эппл вообще он был привязан всеми паролями в ином случае и отпечатками пальцев, а с ним было все хорошо. Что это такое?

Ответы на вопрос (4):

Что это такое?

Здравствуйте, Анна.

Я думаю, тут одно объяснение: продавец айфона (возможно это бывший сотрудник салона сотовой связи) самостоятельно или с чьей-либо помощью вынес его из магазина и решил распорядиться его дальнейшей юридической судьбой путём продажи. Пропажу айфона обнаружил другой сотрудник, скорее всего новый, доложил руководству и было принято решение о написании заявления в полицию. Таких случаев в последнее время очень много. Так как стоимость айфона значительна (более 2500, естественно) светит горе-продавцу ст.158 УК РФ.