Мужа отправляют в отпуск в апреле. У нас одному ребёнку 8 лет, второму 3 года. Хотим в отпуск летом. Что предпринять? Спасибо!

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, вашего хотения недостаточно, в отпуска ходят согласно графика отпусков. А детей у некоторых больше чем у вас. Удачи Вам и всего хорошего.

Ничего предпринять не сможете, так как график очередностей отпусков обязателен для работников. И ваш муж не попадает ни в одну из категорий работников, которые могут выбрать по желанию время отпуска.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

""Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

""График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

""О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

""Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

При составлении графика отпусков, который должен быть утверждён не позднее чем за две недели до начала года, некоторые категории работников пишут заявление па предоставление им отпуска в удобное для них время. На основании заявления информация вносится в график отпусков.

К такой категории относятся и Женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет (п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей"