Возможна ли продажа квартиры и покупка нового жилья до истечения 3-х лет с момента покупки?

• г. Тула

Скажите смогу ли я по истечение 3 лет, или чуть раньше этого срока продать свою квартиру с дальнейшей покупкой (смена места жительства).

Меня зовут Надежда, на пенсии. Я купила квартиру в сентябре 2014 года (свидетельство от 01.09.2014 г.). Три года истекает 01.09.2016 г. Скажите можно ли мне уже сейчас начать заниматься подбором и продажей квартиры и если мне понравиться вариант смогу ли я начать процедуру покупки и продажи квартиры чуть раньше 3-х лет. Или строго по истечению 3-х лет в собственности. И налог при продажи квартиры с меня будет удерживаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ).

Вы можете хоть сейчас продать квартиру, это не запрещено, но налог придется платить. Если готовы у уплате налога, то продавайте квартиру и покупайте другую.

Вы имеете право продать\купить квартиру в любой момент.

Что бы избежать налогообложения при продаже до 3 лет и при цене свыше одного миллиона рублей.

Просто в ДКП указываете сумму которая не превышает сумму покупки. Это будет подтверждением того что вы не получили доход как физ. лицо.

И таким образом налогооблагаемая сумма будет равна нулю.

Добрый день. Три года с момента покупки истекает 02.09.2017.

Советую просматривать квартиры, которые выставляются на рынке недвижимости. Но договор с агентствами недвижимости заключать рановато, так как есть большая вероятность

того, что они смогут досрочно, то есть до 02.09.2017 года найти как покупателей на Вашу квартиру, так и варианты квартир для покупки на выбор. Далее уже Вам решать: выходить на сделку и платить налог с продажи, или отказываться от услуг АН и терять подобранную цепочку по сделке, а далее начинать всё сначала.

Ещё один момент. Если Вы не воспользовались налоговым вычетом при покупке первой квартиры, то Вы можете им воспользоваться сейчас, при условии, если работаете, из зарплаты удерживают 13% и перечисляют в бюджет.

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

- ст. 220 НК РФ.