Судебные приставы неориентированно сняли 50% зарплаты мужа на погашение долга по алиментам - нарушение процедуры оповещения?

• г. Уфа

Мой муж бывшей жене выплачивает алименты по договорённости через почту. Сегодня при получении расчётного листа на работе обнаружил что 50 процентов от заработной платы стали снимать в счёт погашения долга по алиментам. Муж платит алименты ежемесячно. Задолжностей у него нет. Могут ли судебные приставы не оповестив мужа снять деньги с его зарплаты не разобравшись,

Ответы на вопрос (2):

Могут, они даже обязаны это делать, так как это он должен их уведомить что он платит через почту и погашает алименты.

Пускай собирает подтверждающие чеки, квитанции почтовых переводов, идет к приставам и они пересчитают сумму долга, т.е. уменьшат ее.

Не могут, не имеют такого права, но так обычно и происходит. В данном случае мужу потребуется обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и требовать с бывшей жены те суммы, которые он ей перечислял почтовыми отправлениями после дня обращения БЖ в суд с требованием о взыскании алиментов.