Причины возбуждения уголовного дела по поводу оскорбления участника судебного процесса

• г. Махачкала

В судебном заседании представитель истца разговаривал с экспертом по поводу возникшего в ходе судебного разбирательства вопроса. В это время представитель другой стороны без разрешения мирового судьи вмешалась и начала провоцировать его на неадекватное поведение, проявив неуважение к старшему по возрасту представителю истца. Не вникнув в суть этого, тот обозвал ее "дурой" и "соплякой". Имеются ли основания у следователя СК привлечь за это к уголовной ответственности (возбудить уголовное дело) за оскорбление участника судебного процесса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Оскорбление является административным правонарушением, а не преступлением, следовательно, возбуждение уголовного дела за оскорбление невозможно.

Добрый вечер! В настоящее время оскорбление не является уголовно-наказуемым деянием, поэтому уголовное дело не может быть возбуждено. Однако данное лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.