Какие права и обязанности ФТС России как органа валютного контроля?

• г. Москва

Какие права и обязанности ФТС России как органа валютного контроля?

Ответы на вопрос (1):

1 июля 2004 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2004 года № 58-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления". Документом предусматривается, что в соответствии с вносимыми изменениями в ч.3 ст.22 Федерального закона от 10.12.2003 года № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" за таможенными органами закрепляется статус агентов валютного контроля. Таким образом, ГТК России и подчиненные таможенные органы (региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты) теперь являются агентами валютного контроля наряду с уполномоченными банками, профессиональными участниками рынка ценных бумаг и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, Законом урегулирован вопрос организации взаимодействия таможенных органов с уполномоченными банками и Центральным банком Российской Федерации. При этом определено, что взаимодействие таможенных органов с Центральным банком Российской Федерации обеспечивает Правительство Российской Федерации, а взаимодействие уполномоченных банков с таможенными органами обеспечивает Центральный банк Российской Федерации. Также Законом предусмотрено, что уполномоченные банки как агенты валютного контроля передают таможенным органам для выполнения ими функций агентов валютного контроля необходимую информацию в объеме и порядке, установленных Центральным банком Российской Федерации.

Данные изменения будут способствовать эффективному таможенному контролю при осуществлении валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами.

Таможенные органы передают в электронном виде информацию о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары Центральному банку Российской Федерации и уполномоченным банкам в порядке, установленном Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Таможенные органы передают в электронном виде информацию, предусмотренную настоящей частью, уполномоченным банкам не позднее трех рабочих дней со дня, следующего за датой выпуска (условного выпуска) таможенными органами Российской Федерации товаров.

Представление и передача документов и информации агентами валютного контроля таможенным и налоговым органам и таможенными и налоговыми органами агентам валютного контроля в объеме и порядке, указанных в частях 13 - 16 настоящей статьи, не являются нарушением коммерческой, банковской, налоговой, иной охраняемой законом тайны, а также нарушением требования об обеспечении конфиденциальности в отношении другой информации, которая стала известна таможенным и налоговым органам и агентам валютного контроля при осуществлении их полномочий.

Целях осуществления валютного контроля за проводимыми резидентами валютными операциями, открытием и ведением счетов уполномоченные банки и государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" как агенты валютного контроля передают таможенным и налоговым органам по их запросам имеющиеся в их распоряжении заверенные надлежащим образом копии документов при условии, что запрошенные документы входят в перечень документов, предусмотренный частью 4 настоящей статьи.

Запрос таможенного или налогового органа о представлении копий указанных в части 13 настоящей статьи документов должен включать информацию о содержании предполагаемого нарушения актов валютного законодательства Российской Федерации или актов органов валютного регулирования с указанием соответствующего нормативного правового акта и известных соответственно таможенному или налоговому органу сведений, достаточных для идентификации конкретной валютной операции (предполагаемого нарушения), а также информации, необходимой для идентификации резидента, и срока исполнения запроса, который не может составлять менее семи рабочих дней со дня, следующего за днем получения запроса.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, передает уполномоченным банкам и государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" как агентам валютного контроля по их запросам в целях осуществления валютного контроля за проводимыми резидентами валютными операциями информацию о соответствии (несоответствии) сведений в представленных резидентами в уполномоченный банк или государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" таможенных декларациях на товары, ввозимые в Российскую Федерацию и вывозимые из Российской Федерации, сведениям о совершении таможенных операций в отношении товаров, имеющимся в распоряжении таможенных органов. Срок исполнения запроса федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, не может составлять более 14 рабочих дней со дня, следующего за днем получения запроса. Обмен информацией, предусмотренный настоящей частью, осуществляется в электронном виде в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.