Везде прописано, что относится) Тогда почему со мной сразу не заключили договор?

• г. Ханты-Мансийск

Алексей Геннадьевич!

Вы написали мне о том, что они вправе были требовать сбор документов: прохождение медкомиссии, справка о судимости и Т.Д. Я только одного понять не могу, что Московская область и Ханты-Мансийск это разные государства. Ведь при взятии детей (я еще раз напоминаю - они у меня с 2008 года), я собирала целый пакет таких документов, на основании которых мне вынесли постановление о взятии детей в приемную семью. И все эти документы я предоставила в органы опеки и попечительства сразу же (мне передали пакет документов в Моск. обл.). И они ведь оттягивали время, что бы со мной не заключать договор. Вот, а в законе, что говорится, сразу после предоставления пакета документов. А это был сентябрь. А назначили в декабре. И еще, объясните мне какие формы устройства детей в семью бывают? Относится ли приемная семья к такой форме? (везде прописано, что относится) Тогда почему со мной сразу не заключили договор?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый час!

Прочтите, пожалуйста внимательно мой ответ - www.9111.ru

Возможно я не внятно написал, но

повторюсь и разъясню - "3. Требование предоставить справки и заключения совершенно не обоснованы, ведь договор это не назначение опеки, а все эти документы нужны именно для назначения опекуна. Так что это прямое нарушение закона. " То есть органы опеки НЕ имели права требовать повторного сбора документов

Другое дело договор. Приемная семья это азновидность опеки. Возникает приемная семья с момента аключения договра, а не наоборот. Москва и Ханты мансийск это не азные государства это разные субъекты Федерации и уних есть свои собственные права. Вопросы выплат, организации приемной семьи и т.п. отнесены к ведению субъектов. Т.к. они вправе решать как они У СЕБЯ будут решать вопросы сиротства, в том числе заключать договор или нет.

В Московской области свои правила и они сочли целесообразным, и так бы всё и сохранялось, если бы не было изменения места жительства.

Вы заключали договор с Московской областью, почему Вы думаете, что Ханты Мансийск обязан это сделать? У них и ситуация другая и бюджет другой. По сути дела что происходит - Вы привозите детей из другого региона, - увеличиваете им количество детей на учете, "портите статистику" и ещё хотите, чтобы они за это Вам вознаграждение платили - естественно им не нравится! Они деньги на создание ПС обязаны тратить на то, чтобы своих детей из местных интернатов передавать в семьи.

Так что хотя и неприятно, но логику региональных органов понять можно. Хорошо что заключили договор. А Выплаты вознаграждения идут с момента заключения договора, а не с момента подачи пакета документов -прочтите 48-ФЗ ещё раз, пожалуйста.

Прочтите внимательно статью что ткое ПС - www.9111.ru