Вопрос: Может ли мой отец не впускать мою БЖ и почему?

• г. Москва

После развода суд определил проживание ребенка с матерью. Ребенок вместе со мной прописан у моего отца в квартире-собственник отец. Теперь БЖ трясет этим решением и кричит пустите меня с ребёнком жить у вас, т.к. ребенок там прописан и имеет право сдесь проживать, а она вместе с ним т.к. суд решил, что после развода ребенок останется с матерью. Вопрос: Может ли мой отец не впускать мою БЖ и почему? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Семен!

Конечно же, Ваш отец вправе не впускать бывшую супругу в свою квартиру. Напротив, на основании вынесенного решения он вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой ребенком и снятии его с рег. учета по месту жительства. Дело в том, что в соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей, а в случае их раздельного проживания - одного из них. Т.е. - ребенок проживает там, где проживает мать (коль это установлено судом), а не наоборот - мать там, где ребенок.

С уважением, Дмитрий Константинович.

ваш отец собственник жилья и совершенно на законных основаниях может не впускать ее в квартиру, а она не имеет никаких прав на квартиру, а также права требования проживать в ней