Как закрыть счета умершего мужа в России, если мы живем в Германии и не оформили доверенность?

• г. Гёттинген

Скажите пожалуйста, если мы живем в германии, имеем русское гражданство имеем загранпаспорта, но не давно мой муж ушел из жизни, а в России у него открытые счета, доверенность мы к сожалению не успели сделать. Как теперь мне можно это все закрыть, я слышала что через пол года нужно войти в наследство? Какие документы для этого нужны? Заранее благодарю. Лидия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия,

Ваш вопрос относится к немецкому наследственному праву. Поэтому Вам для начала следует обращаться к нам, немецким адвокатам для получения информации о том, какие оформительные действия Вам следует осуществить в Германии, по месту Вашего жительства и по месту последнего жительства наследодателя.

Для начала Вам следует обратиться в наследственный суд (Nachlassgericht) по месту Вашего жительства и предоставив работникам свидетельство о сметри (Sterbeurkunde), свидетельство о брке (Heiratsurkunde) и всю информацию о других наследниках и заявить о необхрдимости получения т.н. наслдственного удостоверения (Erbschein).

Наследственный суд определит ранги наследников и укажет в этом документе кто и сколько наследует по каким рангам.

Поскольку Вам придётся применять этот документ зарубежом (в России), то об этом следует заявить работникам суда и получить т.н. "апостиль" на этом документе. Где, как и сколько это стоит - Вам подскажут там же.

После этого, Вам следует передать этот документ с апостилем на перевод на русский язык т.н. присяжному переводчику (beeidigte Ubersetzer) его Вам помогут найти в том же суде (для русского языка их в Германии - тьма, наверное каждый пятый переселенец).

После того, как этот документ будет переведён на русский - Вы можете применять его для всех правовых и оформительных действий в России, включая закрытие счетов.

Если для Вас весь этот путь слишком сложнен - обращайтесь к нам, немецким юристам для общения с наследственным судом.

В Ваших действиях на территории России - Вам помогут российские юристы.

Бесплатно о немецком наследственном праве читайте мои статьи здесь:

2. O немецком наследственном праве:

- Общие вопросы: pravorub.ru

- Наследственное удостоверение: pravorub.ru

- Виды наследственного удостоверения и заявление: pravorub.ru

- Налоговые вопросы pravorub.ru

- О розыске наследственных ценностей: pravorub.ru

- О найденных сбережениях: pravorub.ru

- О праве на денежные средства зарубежом: http://pravorub.ru/cases/9520.html

- О том, как наследственный спор, решил не суд, а договор. pravorub.ru

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.