Анализ жилищных условий семьи в муниципальной квартире Москвы - нуждаются ли они в улучшении?
199₽ VIP

• г. Москва

Муниципальная 2-х комнатная квартира в Москве. Общая площадь 44,7 кв. м. Жилая площадь 28 кв.м. Прописаны 4 человека. В большой комнате (20 кв.м)проживают 3 человека - женщина с сыном и её бывший муж, в меньшей (8 кв.м)-брат женщины. Есть ли основания считать их нуждающимися в улучшении жилищных условиям по московским нормам?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно рассчитать учетную норму, точнее обеспеченность согласно уч. нормы согласно ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29 Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения *.Постановка на учет производится согласно ст.51 ЖК РФ.

Доброго времени Алексей!

Да есть основания т.к. Вас живет больше чем \положено.

Согласно п. 3 ст. 20 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» норма предоставления площади жилого помещения в г. Москве составляет 18 кв. м площади жилого помещения на одного человека

--- Здравствуйте Алексей, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[u]Закон города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

В Москве норма жилья на одного человека 10 кв.м по закону[/u]

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей

площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет

исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю

каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого

помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя,

определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в

отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным

правом пользования либо правом собственности, и делится на количество

членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми

помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании

договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане,

пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров

площади жилого помещения для отдельных квартир.[u][/u]

Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте! При расчете учетной нормы берется общая площадь квартиры, а не только жилая.

Согласно Закону г. Москвы от 14 июня 2006 г. «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

Соответственно у Вас больше учетной нормы на человека, и встать не можете.

Согласно ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29 учетная норма жилья в Москве для отдельных жилых помещений составляет 10 кв. метров, для коммунальных квартир - 15 кв. метров на одного человека, поэтому в вашем случае на одного человека приходится 11.1 кв. метров жилой площади, поэтому нет оснований для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, поскольку во внимание принимается общая жилая площадь, а не жилая.

Поскольку у вас метраж на человека более 10 кв м общей площади, то на очередь вас Департамент городского имущества не поставит. Кроме того с 1 января 2017 г. на очередь ставят только лиц признанных малоимущими. Это были внесены изменения в закон Москвы номер 29 от 14 июня 2006 г. в конце декабря 2016 г. На сегодняшний день например по очереди получают в москве очередники 1988-1990 гг. Подумайте о варианте с ипотекой.