Незаконная выписка ребенка - Как обжаловать решение и вернуть дочь домой?

• г. Уфа

Моя дочь была прописана со мной (с отцом), в квартире моих родителей, моя жена тайно выписала её и прописала в квартире своей бабушки (решила разводиться), которая гораздо меньше по квадратуре и условия проживания гораздо хуже. Своё согласие на выписку я не давал, нашему паспортисту никакие запросы не приходили. Я могу обжаловать решение?

Ответы на вопрос (5):

Если предполагается бракоразводный процесс, лучше поставить вопросы проживания ребенка с родителем в суде. В качестве доказательств предоставите сведения о жилищных условиях и иные сведения, которые суд может принять во внимание при определении места жительства ребенка.

Сейчас не вижу смысла отдельно обжаловать регистрацию, если есть решение о разводе.

Полагаю прописка ребенка не нарушает ее права, главное чтобы условия фактического проживания соответствовали санитарно-гигиеническим нормам, давали возможность ребенку полноценно отдыхать, играть, заниматься.

Добрый день.

Какое имеет для Вас значение, где прописан Ваш ребенок? Если речь идет о доказательстве того обстоятельства, что ребенок находится на Вашем иждивении и отказе платить алименты, но тогда спор о детях рассматривается в судебном порядке. С кем останется жить ребенок после расторжения брака, в пользу того и будут взысканы алименты. Соответственно, будет решаться и вопрос с регистрацией ребенка у соответствующего родителя.

Поскольку на данный момент Вы имеете равные права с матерью, то она была вправе выписать и прописать, вернее, зарегистрировать ребенка по месту своего жительства.

Оспаривать права на ребенка можно в судебном порядке.

Уважаемый Артур Олегович г. Уфа!

В данной ситуации вы можете в Судебном административном порядке на основании КАС РФ оспорить действия паспортного стола.

Срок для оспаривания составляет - ТРИ месяца.

Но для этого, рекомендую вам обратиться за помощью к юристу имеющего Высшее юридическое образование.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2017 г.

Если не прошло 3 месяца со дня, когда вам стало известно об этом, то вы имеет право в административном судебном порядке оспорить действия полиции (ли ФМС) о снятии ребёнка с регистрации.