Оформление пенсии при наличии военного стажа в возрасте 60 лет

• г. Краснодар

Мне через месяц исполнится 60 лет. Собираюсь заняться оформлением пенсии. Я прослужит в армии 10 лет. Засчитывается ли это время в трудовой стаж? Я окончил военное училище (5 лет) и ещё 5 лет служил в войсках. Был уволен по статье за дискридитацию высокого звания советского офицера... Могут ли мне начислить пенсию из этого стажа? Там же берутся любые пять лет. Остальной трудовой стаж был в основном в коммерческих структурах. Посоветуйте пожалуйста как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Необходимо помнить, что страховая пенсионная выплата по старости назначается при одновременном соблюдении нескольких условий:

достижение возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин);

наличие определенного стажа (не менее 8 лет в 2017 году);

необходимое количество индивидуальных коэффициентов (не менее 11,4 балла в 2017 году).

В случае полного отсутствия стажа, в течение которого работодатель перечислял платежи в ПФР, назначается социальная пенсия в соответствии с законом № 166-ФЗ от 15.12.2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

В любом случае каждый гражданин, которому не безразлично его будущее, должен заранее побеспокоиться о своей будущей пенсии. Для этого ему необходимо:

стать застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) и получить индивидуальный номер лицевого счета (СНИЛС), где будут отображаться все данные, формирующие его пенсионные права;

устроиться на работу, где платят только «белую» зарплату, чтобы отчислений в ПФР было больше, а, следовательно, увеличится и размер будущей выплаты;

выбрать вариант пенсионного обеспечения: перечислять платежи только на страховую пенсию или на страховую и накопительную;

стать участником негосударственного пенсионного страхования, делать взносы в выбранный НПФ с целью формирования добровольной пенсии, а значит и повышения будущей выплачиваемой суммы;

контролировать состояние своего личного счета, получая выписку из него при непосредственном обращении в ПФР или с помощью электронного сервиса;

принять решение об отсрочке своего выхода на пенсию для увеличения ее размера при более позднем обращении.

Для установления пенсионной выплаты необходимо также иметь минимальное количество страхового стажа — 8 лет в 2017 году. В данную величину могут быть засчитаны и иные периоды, такие как служба в армии по призыву, период ухода за ребенком, за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом. Условия зачета данных периодов и полный их перечень содержится в ст. 12 закона «О страховых пенсиях».

Для оформления страховой выплаты в 2017 году накопленные пенсионные коэффициенты должны составлять не менее 11,4.