Пенсионер МВД выслуга 19 лет 5 месяцев имею ли я и члены моей семьи льготу на санаторно-курортное лечение.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вот выдержка из Справочного материала по санаторно-курортному лечению и оздоровительному отдыху при направлении по путевкам в санаторно-курортную организацию системы МВД России.

2. В размере 25 процентов стоимости путевки:

2.1. Офицеры, уволенные с военной службы во внутренних войсках МВД России по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более – вне зависимости от основания увольнения.

2.2. Офицеры, уволенные с военной службы из воинских подразделений Государственной противопожарной службы МВД России и федеральной противопожарной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения.

2.3. Прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы во внутренних войсках МВД России, из воинских подразделениях Государственной противопожарной службы МВД России и федеральной противопожарной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

2.4. Прапорщики, уволенные с военной службы из воинских подразделений Государственной противопожарной службы МВД России и федеральной противопожарной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения.

3. В размере 50 процентов стоимости путевки:

3.1. Члены семей лиц, указанных в подпункте 2.1 – 2.2.

3.2.Члены семей, родители, достигшие пенсионного возраста, и родители-инвалиды старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

4. В размере 25 процентов стоимости путевки, но не более одного раза в год:

4.1. Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, имеющие стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ.

4.2. Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы уволенные со службы в этих учреждениях и органах и имеющие стаж службы (выслугу лет) в учреждениях и органах 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в учреждениях и органах по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

4.3. Лица начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, уволенные со службы с правом на пенсию и имеющие выслугу 20 лет и более, в том числе и в льготном исчислении.

4.4. Сотрудники, уволенные со службы в ФМС России с правом на пенсию и имеющие выслугу 20 лет и более, в том числе и в льготном исчислении.

4.5 Лица, уволенные до 1 января 2002 г. с Государственной противопожарной службы МВД России с правом на пенсию, имеющие выслугу 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении).

4.6. Лица, уволенные со службы в федеральных органах налоговой полиции с правом на пенсию, имеющие выслугу 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении) и состоящие на пенсионном обеспечении в пенсионных органах МВД России.

4.7. Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в органах внутренних дел и ставшие инвалидами вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

4.8. Члены семей Героев, пользующихся льготами по санаторно-курортному обслуживанию (не получающие денежные выплаты).

5. В размере 50 процентов стоимости путевки, но не более одного раза в год:

5.1. Члены семей лиц, указанных в подпункте 4.1 - 4.6.

5.2. Члены семей, родители, достигшие пенсионного возраста, и родители-инвалиды старших и высших офицеров, из числа лиц, указанных в подпунктах 2.1 и 2.2, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших продолжительность военной службы 20 лет (в календарном исчислении) и более.

5.3. Члены семей граждан Российской Федерации, умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, до истечения одного года после увольнения со службы в органах внутренних дел вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, до истечения одного года после увольнения со службы в органах внутренних дел.

6. Бесплатно:

6.1. Лица, направляемые в установленном порядке на лечение в санаторий: по поводу активной формы туберкулеза, с неактивным туберкулезным процессом после клинического излечения, имеющие профессиональный контакт с источником инфекции.

6.2. Лица, направляемые в установленном порядке на медицинскую реабилитацию (долечивание) и медико-психологическую реабилитацию.

7. Бесплатно, но не более одного раза в год:

7.1. Герои, пользующиеся льготами по санаторно-курортному обслуживанию (не получающие денежные выплаты).

7.2. Супруги и родители сотрудников, военнослужащих, погибших (пропавших без вести) при выполнении задач на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации в связи с выполнением служебных обязанностей после 1 августа 1999 года, которые в текущем году право на получение государственной социальной помощи в виде социальной услуги по санаторно-курортному обеспечению не реализовали (не отказались от ее предоставления).

7.3. Дети лиц, указанных в подпунктах 1.1, 1.2, 1.4, 1.5, 2.1, 2.2, 4.1 – 4.6, а также дети, из числа членов семей, указанных в подпунктах 3.2, 5.2 и 5.3, направляемые в детский санаторий, специализированные отделения для детей с родителями.

8. На условиях, определяемых отраслевым тарифным соглашением по организациям, учреждениям, подразделениям и органам внутренних дел Российской Федерации:

8.1. Федеральные государственные гражданские служащие МВД России, ФМС России.

8.2. Гражданский персонал внутренних войск МВД России, работники органов внутренних дел, ФМС России.

9. На основаниях, установленных для членов семьи граждан, уволенных с военной службы (со службы в правоохранительных органах - МВД России, ФМС России, ГФС России, ФСИН России и ГПС МЧС России):

9.1.Супруга (супруг) умершего после увольнения со службы (с военной службы) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны, не вступившая (не вступивший) в повторный брак.

9.2. Супруга (супруг) умершего после увольнения со службы (с военной службы) ветерана боевых действий, не вступившая (не вступивший) в повторный брак и проживающая (проживающий) одиноко или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

Необходимость проведения санаторно-курортного лечения определяется лечащим врачом лечебно-профилактических учреждений системы МВД России (при их отсутствии в месте проживания пациента - Минздрава России) в соответствии с установленными медицинскими показаниями и противопоказаниями для пребывания на курортах и на основании анализа объективного состояния пациента, результатов диспансеризации, данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований. При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний пациенту выдается на руки справка о рекомендации санаторно-курортного лечения. Срок действия указанных справок - 6 месяцев. Направление детей в здравницы МВД России осуществляется с учетом возраста - от 4 до 18 лет совместно с родителями.

Отбор лиц для направления на лечение и реабилитацию (из числа нуждающихся, имеющих на руках справки) проводится санаторно-отборочными комиссиями подразделений системы МВД России на основании рапорта с ходатайством непосредственного руководителя (личного заявления). Решение санаторно-отборочной комиссии оформляется протоколом. Санаторно-курортная карта выдается пациенту при наличии у него путевки. Срок действия санаторно-курортной карты - 2 месяца.