какая инстанция контролирует исполнение решения суда?

• г. Ярославль

Какая инстанция контролирует исполнение решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, исполнением решений суда занимаются судебные приставы.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 1. Задачи судебных приставов

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На судебных приставов возлагаются задачи по:

обеспечению установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов (далее - суды);

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон "Об исполнительном производстве") актов других органов и должностных лиц (далее - судебные акты, акты других органов и должностных лиц);

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Уважаемая Александра! Суды не контролируют исполнение решения. Эти полномочия у Службы судебных приставов - это их прямая задача.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционная жалоба - принято решение оставить без изменений решение суда первой инстанции

Но дело из апелляционной инстанции долго не передают в суд первой инстанции.

Могу ли я в суде второй инстанции подучить копии решений и определений для дальнейшего исполнения решения суда.

Ситуация следующая. На сегодняшний день есть решение Арбитражного суда вступившее в законную силу (апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции). Через неделю будет рассмотрение в суде кассационной инстанции. Наша организация желает подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства (исполнения решения суда). Вопрос: в какую инстанцию необходимо подать ходатайство о приостановке решения Арбитражного суда, если подана кассационная жалоба? Спасибо.

Какие возможности существуют, если Арбитражный Апелляционный Суд (2 я инстанции), зачитал резолютивную часть, в которой апелляционную жалобу оставил без удовлетворения и решение суда (1 й инстанции) в силе?..

Об определении резолютивной части узнала на сайте суда (зачитано 11.12.14 г), лично в суде не присутствовала.

Если подавать апелляционную жалобу в другой Апелляционный суд, то госпошлина в таком случае оплачивается повторно и в том же размере (2.000 руб.)?..

И ещё важный вопрос:

Если обратиться с апелляционной жалобой в 3 ю инстанцию для обжалования решения суда, могут ли привести в исполнение судебное решение суда 1 й инстанции, если 2 я инстанция оставила в силе решение суда 1 й инстанции, или пока решение обжалуется дальше во всех возможных инстанциях, то его исполнение незаконно?..

Решение суда о назначении льготной пенсии медработнику не исполняется, так как представитель ответчика ПФ РФ активно противодействует исполнению решения суда, неоднократно подавая жалобы в суды различных инстанций. С октября 2015 года и по сей день решения суда не исполнено. В удовлетворении ее жалоб судом отказано. Возможно ли привлечь к ответственности представителя ПФ, которая вопреки законно обоснованному решению суда первой инстанции, всячески затягивала исполнение решения, в связи с чем суды продолжались 1 год, 9 мес. Сейчас она написала заявление СПИ об отсрочке исполнения судебного акта до 01.12.2017 г.

А если исполнителем решения суда являются служба приставов, сама не выполняющего исполнение суда как ответчик, кто ее контролирует в обязательном исполнении решения суда о ее бездейсивии.

Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции о сносе гаража без изменения. Подаю кассационную жалобу, но решение суда о сносе гаража вступило в законную силу. Заявление на приостановление исполнительного производства в суд первой инстанции написала, но если суд откажет в приостановлении, то пока кассационная инстанция примет дело мое ходатайство и приостановлении исполнения решения выключенное в кассационную жалобу может опоздать и поворот исполнения решения будет не возможен. Как поступить? Посоветуйте пожалуйста.

Бывшая супруга не выполняет решение суда о порядке реализации моих родительских прав - препятствует встречам с ребенком. Кто контролирует исполнение решения суда: орган опеки, судебные присавы или участковый? К кому обращаться? Как зафиксировать факты злостного уклонения от исполнения решения суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая ответственность предусмотрена для юридических лиц (администрации города) за не исполнение решения суда? Кто должен контролировать исполнение решение суда и привлекать к ответственности в случае не исполнения.

Можно ли подавать заявление об отсрочке исполнения решения суда в суд первой инстанции, принявший это решение и одновременно подавая кассационную жалобу с ходатайством о приостановке исполнения решения суда в ней? И какая из этих форм обращений гарантирует, что исполнительный лист не будет выдан истцу на сроки разбирательств в Кассационном суде? Подскажите, пожалуйста.

Обжаловала Определение суда второй инстанции по КАС РФ (суд первой инстанции вынес положительное решение, суд второй инстанции решение первой инстанции отменил). В передаче кассационной жалобы для рассмотрение в Президиуме областного суда отказано. Подскажите, пожалуйста, какая следующая инстанция обжалования по КАС РФ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение