Сотрудникам предприятия предлагают уволиться по собственному желанию - что за стимулирующие условия?

• г. Скадовск

В связи с новым повышением з/п, предприятие проводит "реорганизацию", и сокращает сотрудников, предлагая им 2 варианта: уволиться по собственному желанию (при этом при расчете получить 5 окладов, увеличенные вдвое выходные и т.д. и т.п.) или уволиться по сокращению штата, при этом выходное пособие намного меньше... Странно то, что администрация почему-то уговаривает сотрудников именно уволиться по собственному желанию! Хотя, логически, для предприятия выгоднее, чтобы сотрудника именно сократить, - при этом, естественно, предприятие понесет меньший убыток. Сотрудник уже на пенсии. В чем смысл такого "уговаривания"? И в чем выгода предприятия? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Сложно сказать какая выгода для предприятия, скорее всего возможно чтобы избежать процедуры сокращения, уведомления за 2 месяца, а так получается равнозначно, если два месяца отрабатывать и еще три оклада затем получить. Выплаты по размерам одинаковы.

Здравствуйте, возможно предприятие пропустило предусмотренные законом сроки извещения работников и службы занятости о сокращении штата. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.