Как подать иск в городской суд после выигрыша в мировом суде по взысканию задолженности?
199₽ VIP

• г. Москва

Как после мирового суда подать иск в городской?

Как это чисто технически сделать, что в иске указать?

У меня взяли в долг, оформлялся договор займа с выплатами равными частями. Мне отдали только половину, я обратился к в мировой суд, чтобы взыскали вместе с процентами (оговорены в договоре) за 2 пропущенных месяца. Дело выиграл.

Сейчас уже все сроки возврата прошли, мне не вернули из оставшейся части совсем ничего (и из присужденной). Хочу подать уже в городской суд (т.к. сумма уже ого го).

Как мне написать иск теперь? Чтобы и начисления по предыдущему иску увеличить и плюс остальное взыскать?

Т.е. было так - "обязуюсь возвращать каждый месяц по 10 т общим сроком на 3 года" после 2 лет, пошли пропуски - я подал в мировой суд по пропуску 2 месяцев, и взыскал и тело долга и проценты. Но и после платежей никаких не было. Как теперь мне сделать?

Ответы на вопрос (15):

Добрый день! Пишите исковое заявление которое составляется по правилам ст. 131-132 ГПК, оплачивайте госпошлину и обращайтесь в суд, по первому делу обращайтесь к приставам.

Услуга платная, обратиться можете за юридической помощью к любому юристу в личную переписку. Удачи Вам в суде и всего хорошего.

Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

То что вам уже взыскали вы не можете повторно взыскать, обратитесь в ССП для принудительного взыскания. А на взыскание процентов, необходимо составить иск и подать его. Всего доброго.

Добрый день! Для грамотного составления искового заявления Вам следует обратиться к адвокатам. Вы имеете право по данной расписке взыскать образовавшуюся задолженность. Также получаете исполнительный лист и подавайте его в службу судебных приставов.

Это лучший ответ

Также и пишите как писали в мировой. Просто в исковом заявлении укажите, что тогда-то таким то судом было вынесено решение о взыскании денежных средств за такой то период. Вы же просите взыскать за другой период. Исковое заявление подается согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Составляйте иск в письменной форме.

Это требование ст. 131 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

Если не можете сформулировать, обратитесь к юристу.

Он составит иск за отдельную плату.

Ссылайтесь на нижеследующее

В силу ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии со ст. статьей 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Статьёй 407 ГК РФ предусмотрено, что обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением.

В соответствии с п. 3 ст. 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Анализ приведенных норм права позволяет сделать вывод о том, что, поскольку глава 26 ГК РФ, устанавливающая основания прекращения обязательств, не включает в их число сам по себе факт вынесения судебного решения о взыскании денежных сумм по договору займа (в том числе суммы основного долга, процентов за пользование кредитом и неустойки за определенный период), то указанный договор будет считаться исполненным в момент возврата предусмотренных договором денежных средств или поступления денежных средств на счет заимодавца.

Здравствуйте!

Вам следует подготовить иск в соответствии со ст. ст. 131, 132 ГПК РФ и расчет задолженности.

Оплатите гос пошлину и вместе с копией расписки подайте иск в суд по месту жительства ответчика.

Процедура подачи иска аналогична процедуре у мирового судьи.

А вы уверены в том, что вам необходимо обращаться именно в районный, а не в мировой?

Например мировой судья удовлетворил ваш иск на сумму 45 000 рублей (долг и проценты). Через некоторое время должник вам уже должен, допустим, 70 000 рублей с учётом набежавших процентов. В этом случае вам надо обращаться в мировой суд (70 - 45 = 35), так как по 45 тыс уже есть решение суда и повторно выносить решение с учётом этой суммы суд не вправе. В противном случае у вас будет два исполнительных листа на суммы 45 и 70 тыс рублей, а это в общей сложности 115 тыс, что больше суммы долга с процентами (ст. 23 ГПК РФ).

Иск в городской суд стст 131 и 132 ГПК РФ вы можете подать только в том случае если цена иска у вас превышает 50000 руб.

В иске вы указываете все теже самые обстоятельства, которые вами были уцказаны при подаче иска в мировой суд, толька цена иска у вас другая Если цена иска будет меньше этой суммы то еще раз для взыскания следует обращаться в мировой суд.

Начисления по предыдущему иску вы никак не сможете увеличить подачей нового иска.

Подачей нового иска вы можете взыскать только остальное

Чтобы увеличить начисления по первому иску вам нужно подавать заявление на индексацию ст 208 ГПК РФ присужденой по первому иску денежной суммы

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

По данным статьям можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 апреля 2009 г. N 43-ФЗ в часть 3 статьи 131 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ в часть 4 статьи 131 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац шестой утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца шестого статьи 132

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

И также назначить пеню.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 811 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Здравствуйте! Повторно обратиться в суд по одному и тому же предмету спора пусть даже и в другой суд вы не сможете. В вашем случае необходимо обратиться в суд выносивший решение с заявлением об индексации присужденной первым решением суммы в порядке ст. 208 ГПК РФ. А имеющийся у вас на руках судебный приказ предъявите в службу судебных приставов, иначе может истечь его срок предъявления. Удачи вам!

Александр Андреевич, уже взыскано 40. И оставшаяся часть еще 100 (только оставшееся тело долга, без процентов).

Уважаемый Семён!

ГПК РФ

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Таким образом, Вы не можете подать иск в суд относительно возврата той же суммы, независимо от того, что решение выполнено не полностью.

Исполнение решения следует осуществлять через приставов.

Вместе с тем Вы можете подать иск относительно процентов и каких-то других требований за новый период, связанных с тем, что долг частично не возвращается.

Из вопроса не совсем ясно, почему Вы решили подавать иск именно в городской суд, если сумма требований будет до 50 т.р., он подсуден мировому судье.

Что указать в иске, что писать, на что ссылаться и т.п. - это платная услуга юриста - составление иска.