Нужно ли мне сдавать экзамен на получение водительских прав, если приговор вступил в силу до введения новых правил?

• г. Новосибирск

Вводный данные: я в 2012 был осужден по статья 264 часть 3 на 3 года колонии-поселения и 3 года лишения ВУ, в январе 2013 приговор вступил в силу. В мае 2015 года я освободился и у меня пошел отсчет срока лишения ВУ, забирать мне его в 2018 соответственно. С сентября 2013 тех кого лишили прав должны будут проходить экзамен для того чтобы вернуть себе ВУ. Вопрос нужно ли мне будет сдавать этот экзамен если приговор вступил в силу до этих изменений а срок лишения начал считаться после?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае дата вынесение приговора на порядок возврата ВУ не влияет, т.к. в приговоре определен вид и размер назначенного Вам наказания, а порядок получения ВУ после окончания назначенного судом наказания приговор не определяет, так что экзамен сдавать скорее всего придется.