Неправильное лечение зуба у трехлетнего ребенка - возможность подать в суд на стоматологию?

• г. Саратов

Ребенку 3 года, жаловался на боль в зубе. Пошли в местную детскую стоматологию, где нам бесплатно вырвали зуб. Сказав при этом ничем полоскать не нужно и пить тоже. В этот же день начала подниматься температура. Ночь температура, день температура, ничего не ест, все это время находились дома. На 3 день вызвали скорую, ребенок не ест и температуру сбить не получалось. Нас отвезли в больницу в госпитализации отказали. На следующий день вызываем скорую опять, нас везут в инфекционку. Со стоматитом герпесного типа... можно ли как-то на стоматологию подать, например, в суд. Или без документов, что мы там были вообще ничего сделать не получиться?

Ответы на вопрос (1):

---обратитесь в прокуратуру и проосите провести проверку по факту халатности врача, а потом на основании данного вам ответа обращатесь в суд. Правда есть нюанс, если вы не соблюли все предписания врача не корить и не поить в течении 2 часов, то вы и сами моглли спровцировать заболевание. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.