Возможность предложения низкооплачиваемой работы и снятия с учета в центре занятости для военного пенсионера, уволенного по сокращению штата

• г. Санкт-Петербург

Стою на учете в центре занятости, военный пенсионер уволенный по сокращению штата, могут ли предложить работу с оплатой меньшей чем по среднему заработку на прежнем месте работы, и в случае отказа снять с учета.

Цитировать Гарант и Консультант не нужно сам умею читать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий

С меньшей заработной платой могут предложить

Не могут предложить только работу, не соответствующую Вашей квалификации.

П. 4 ст. 4 Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации":

Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Если заработная плата не ниже прожиточного минимума для Вашего региона, то не можете отказаться.

Удачи вам и всего хорошего.

Законодатель не предусмотрел, как обязательное условие, того, что в центре занятости должны предлагать вам работу соответствующую вашему прежнему среднему заработку.

Вам предлагается работа, если вы откажетесь от нее по факту того, что Вас не устраивает заработок, то Центр вправе вас снять с учета.