Возможность предложения низкооплачиваемой работы и снятия с учета в центре занятости для военного пенсионера, уволенного по сокращению штата

• г. Санкт-Петербург

Стою на учете в центре занятости, военный пенсионер уволенный по сокращению штата, могут ли предложить работу с оплатой меньшей чем по среднему заработку на прежнем месте работы, и в случае отказа снять с учета.

Цитировать Гарант и Консультант не нужно сам умею читать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий

С меньшей заработной платой могут предложить

Не могут предложить только работу, не соответствующую Вашей квалификации.

П. 4 ст. 4 Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации":

Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Если заработная плата не ниже прожиточного минимума для Вашего региона, то не можете отказаться.

Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Законодатель не предусмотрел, как обязательное условие, того, что в центре занятости должны предлагать вам работу соответствующую вашему прежнему среднему заработку.

Вам предлагается работа, если вы откажетесь от нее по факту того, что Вас не устраивает заработок, то Центр вправе вас снять с учета.

Спросить
Пожаловаться

Уволена по сокращению штатов. Стою на учете в Центре занятости населения. Могут ли мне предлагать работу, с заработком, меньше чем я получаю по среднему. Могу ли я отказаться?

Стою на учете в центре занятости по сокращению, суд восстановил меня на прежнее место работы, но решение ещё не вступило в силу, ответчик подал жалобу. Я вышла на работу на следующий день после решения суда, центр занятости снял меня с учёта. Работодатель провёл процедуру сокращения заново. На данный момент неизвестно какое решение вынесет апелляция, а если откажет в восстановлении, может получится так, что ещё и в долгу останусь перед организацией... и с учёта в центре занятости зря сняли.

Скажите пожалуйста! Я после увольнения с работы 1 год простоял на учёте в ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ в качестве безработного. Потом от центра занятости обучился на профессию. Спустя полгода работу найти не смог и собираюсь опять встать в ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ на учёт. Нужно ли мне снова брать справку о среднем заработке с последнего места работы еслив я после ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ нигде больше не работал? Заранее спасибо за ответ!

Я пенсионер, на предприятии сокращение штата (два повара), какие условия сокращения для пенсионеров? Надо ли вставать на учет в центр занятости, и обязаны ли они предложить работу?

Стою на учете в Центре занятости с 13.11.2013 г. (уволен по сокращению штатов). За период пребывания на учете была предложена работа в письменной форме 1 раз (результат-отказ работодателя в приеме на работу), а остальные предложенные варианты работ в устной форме. Придя в срок, назначенный инспектором (02.07.2014 г.), мне говорят, что снимают с учета по причине длительного пребывания на учете и отказа от предложенных вариантов работ. Уведомление о снятии с учета было в устной форме, никаких документов я не подписывал. Правомерны ли действия сотрудников ЦЗ? В течении какого времени я могу повторно встать на учет?

Район приравненный к районам крайнего севера. Стою на учете в центре занятости по сокращению штата от 14 июля 2017. Центр занятости выдаёт бланк направление на работу на вакансию. Вакансия меня не устраивает по заработной плате, и кадровик в направлении пишет отказалась от работы. Имею ли я право получить справку для предъявления по месту прежней работы для получения пособия за 4 месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 53 года. Уволена по сокращению штата, стою на учёте в центре занятости. С июня месяца мне не могут предложить работу, и самостоятельный поиск работы результата не даёт. По закону меня могут отправить на досрочную пенсию, но в центре занятости мне отказывают. Как мне поступить в рамках закона, чтобы выйти на пенсию?

Сокращен на прежней работе В первый же день постановки на учет в Центре занятости - направлен трудоустроиться по заявкам других работодателей за зарплату в 3 раза меньше чем моя среднемесячная которую должно выплачивать мое прежнее предприятие по сокращению! В случае трех отказов трудоустроиться грозят снять с учета ЦЗН Сокращен всего неделю назад Правы ли сотрудники ЦЗН?

Могут меня снять с учета центра занятости после отработки временных (общественных) работ? На учете с июля 2014 г, был один отказ от работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение