Право на жилье - возможно ли обратиться в суд и какие документы необходимы?

• г. Брянск

В очереди на жильё с 2001 как мать инвалида детства и по несоответствие квадратного метража на 1 чел. За 16 лет инвалидность с 2011 г.не продлили, заболевание осталось, а мы вообще остались без жилья, только прописка. Могу ли я обратиться в суд с требованием предоставления жилья и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (6):

Предоставление жилого помещения осуществляется только в порядке очередности. Если вы не состоите в очереди на получение жилого помещения, суд не вправе решать вопрос о его предоставлении вам. Вы можете только ставить вопрос о постановке на учет. Из вопроса не понятно остались ли вы в очереди на получение жилья, или исключены из нее. Если исключены по незаконным основаниям, вы вправе оспорить решение.

Здравствуйте. Ответ Колковского - неверный, и более того, просто вредный. Вы благодарите за ответ, который Вам просто нужен. Но не за тот, который верен. Если инвалидность снята, то ни один суд Вам не поможет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В какой суд лучше обращаться-в районный, городской или областной?

Добрый день, уважаемая, Елена

Обратиться вы можете в районный только суд. Правило подсудности дел суду

Удачи Вам и вашим близким!