Мы уже несколько раз заявляли о пропуске искового срока, судья не реагирует.

• г. Смоленск

С днем защитников Отечества!

Помогите защитить свое малое отечество!

В 2005 году приобрели зем. участок у родственницы (точнее часть участка, остальное уже было наше), в 2008 году она умерла. В 2009 году ее наследник подал в суд иск о возврате участка, якобы он не знал, что мать участок продала. На момент смерти родственницы минуло 3 года со дня оформления доверенности на продажу участка (истец присутствовал при этом), на момент подачи иска в суд минуло 4 года. На суде истец заявил, что при оформлении доверенности на продажу подписал сам этот документ, а не мать. Провели экспертизы (посмертную медико-психиатрическую и почерковедческую), ответ: невозможно доказать, что мать была не в состоянии понимать значение своих действий, невозможно провести почерковедческую экспертизу, т.к. нет подлинника доверенности. Истец постоянно затягивает судебный процесс, пытается доказать, что сделка была проведена с нарушениями законодательства.

Мы уже несколько раз заявляли о пропуске искового срока, судья не реагирует. Пытается считать срок от момента оформления наследства.

Но в исковом заявлении первое требование такое: признать недействительной доверенность на продажу имущества. А истец не отрицает, что присутствовал при ее оформлении. Имею я право на следующем заседании опять настаивать на применении исковой давности к требованию признать доверенность недействительной?

Возможно применение срока исковой давности к части иска?

Доказано, что истец присутствовал при оформлении доверенности, но доказательств, что он был в курсе оформления договора купли-продажи, у меня нет.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Веста, подал в суд сын, а какое он имеет отношение к имуществу родителей, да никакого. так что это, ничего не значит. Не переживайте.