Как переоформить долю в приватизированной квартире после смерти брата - необходимость обращения к нотариусу и требуемые документы, статус матери в качестве наследницы и возможные последствия отсутствия переоформления

• г. Орёл

Два месяца назад умер брат, ему принадлежала 1\3 приватизированной квартиры, ещё по 1\3 принадлежит маме и мне (родная сестра). Нужно ли обращаться к нотариусу, чтобы переоформить часть квартиры, какие документы для этого нужны? Является ли мама наследницей, и какие могут быть последствия в случае, если мы не переоформим документы? Семьи у брата не было, детей и других родственников нет.

Ответы на вопрос (4):

Нужно обращаться к нотариусу. Подать заявление о принятие наследства. В данном случае единственным наследником будет мать умершего наследодателя.

Мама-является наследницей 1 очереди, вы же-только 2 очереди, поэтому долю вашего брата будет наследовать только ваша мать

Маме следует обратиться к нотариусу с документами на квартиру, документами о смерти брата к нотариусу по месту нахождения квартиры.

Здравствуйте. Наследницей является мать. К нотариусу необходимо обратиться для открытия наследственного дела. С собой надо взять паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении брата, документы на его долю. Всего доброго!

Здравствуйте! Вам нужно в течении 6 месяцев обратиться с заявлением к нотариусу и вступить в наследство. Его доля подлежит разделу между вами и вашей матерью.