Может ли отправитель денег потребовать перевод обратно, если кассир при выдаче его ошибся в фамилии? Но получатель был настоящий.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Нет, если обязательство в рамках которого эти средства переданы не оспаривается, нет неосновательного обогащения получателя. Пусть отправитель укажет причины, почему он требует назад. Уже из их анализа можно сделать вывод есть основания возврата или нет. ст. 1102 гк рф. Ошибка в фамилии само по себе права требовать возврат не дает.