Как правильно поступить в ситуации, когда муж не работает, а бывшая жена требует алименты в размере прожиточного минимума?

• г. Калуга

Мой муж выплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка от предыдущего брака. На данный момент муж официально не работает. С предыдущей работы алименты отчислялись в размере 2500 р. За февраль месяц нами был отправлен почтовый перевод с указанием алименты в размере 2500 р. Бывшая жена требует сумму в размере 12000 так как судебные приставы ей сказали, что это прожиточный минимум по Калужской области. На данный момент у нас нет возможности выплачивать алименты в таком размере. Я сама не работаю, нахожусь на больничном после операции по замене тазобедренного сустава. Через 3 месяца предстоит еще одна операция. На данный момент я нахожусь на полном еждивении мужа. Как быть в такой ситуации? Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (4):

Мужу надо обращаться в суд о предоставлении отсрочки по алиментам или уменьшении суммы по алиментам в связи с вашей болезнью. Бывшей жене приставы сказали средний прожиточный минимум. Но алименты платят исходя от реального дохода отца ребенка. Хотеть можно много.

Елена, приставы сами не вправе устанавливать размер алиментов. Вы не сказали какое решение суда было по размеру алиментов. Сделайте запрос приставу о задолженности и оснований установления суммы. После получения ответа надо обращаться в суд об изменении размера алиментов и отсрочке выплаты задолженности, представив свои основания.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Можно уточнить: если отец не работает расчет алиментов производится как от прожиточного минимуму или от средней заработной платы установленных в регионе?

Размер алиментных обязательств для неработающих устанавливается из расчета средней месячной заработной платы в вашем регионе.