Бухгалтерия детского сада - правомерные действия по вычету зарплаты сотрудника целиком и последствия для работника

• г. Киров

Скажите пожалуйста. Я работаю в детскомсаду. Бухгалтер мне насчитала зарплату в январе больше положенного, а в феврале она все вычла, что я осталась на целый месяц без денег. Имеет ли она право вычитать всю сумму сразу, и оставлять сотрудника без зарплаты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В вашем случае размер удержания не может составлять более 20 % от заработка на основании ст. ст. 127 и 128 ТК РФ.

Работодатель может удержать ТОЛЬКО при условии согласия работника на удержание.

Вас должны письменно уведомить о происшедшей счетной ошибке и необходимости вернуть определенную сумму в установленный срок. Если вы не согласны вносить наличные, руководитель издает приказ об удержании переплаты. Но больше 20 процентов ежемесячной зарплаты работника компания удержать не вправе (ст. 138 Трудового кодекса РФ).

Скажите, а какие действия я могу предпринять в адрес бухгалтера? Ведь это не первый раз.

Здравствуйте, Яна

А вы когда в январе получили больше положенного, почему не задались вопросом, откуда такие большие деньги? Если переплатили, в течение месяца могут удержать

Желаю Вам удачи и всех благ!