Конфликт в школе - обвинения в вымогательстве после разбития планшетника нашего сына

• г. Казань

Не давно в школе нашему мальчику разбили планшетник, прыгая на его портфеле. Соответственно мой сын испугался и потребовал обидчику отремонтировать планшетник. Тот отказался, но затем предложил отдать свой. Обидчик не сказ матери отдал планшетник моему сыну, но он оказался не исправным. Мой сын не спросив нас отдал оба планшетника на ремонт, ему сказали что это будет стоит 3 000 рублей. Не имея таких денег, он сказал обидчику сколько это будет стоить. Обидчик испугался и все рассказал маме. Теперь его мать говорит что сын мой отобрал и его сына планшетник и вымогал деньги. Хотя умысла вымогательства у него не было. Просто дети испугались что их накажут дома. Она хочет написать заявление в полицию о факте вымогательства. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Ваш ребенок не достиг возраста уголовной ответственности, это раз. Более того в действиях вашего сына нет вообще каких либо противоправных действий, поэтому тут переживать не о чем.

Добрый вечер!

В данной ситуации вы тоже можете написать заявление о том, что вам сломали планшет.

Но лучше всего встретиться с родителями второго мальчика и поговорить. Такие вещи нужно урегулировать мирным путем. Ситуации в жизни всякие бывают, еще успеете по полициям и судам походить.

Всего вам хорошего!