Дело в том, что он ссылается на то,что в деле 2 стороны спора, одна ПБОЮЛ, другая сторона-физическое лицо?

• г. Великий Новгород

Для Гурова С.А.

Уважаемый Сергей Алексеевич, я получил от Вас ответы на вопросы № 122595 и 122677, большое спасибо. Однако мне не совсем понятно почему суд надзорной инстанции (областной суд, а не ВС РФ)признал правомерным рассмотрение моего дела в суде общей юрисдикции. Дело в том, что он ссылается на то,что в деле 2 стороны спора, одна ПБОЮЛ, другая сторона-физическое лицо? То есть, в связи с тем, что в деле присутствует именно ФИЗИЧЕСКОЕ лицо-поэтому мол и дело должно рассматриваться в суде?

А то что дело имеет экономический характер, есть договорная оговорка (о подведомственности), они на это внимание не обращают.

Да,и еще. В договоре поручительства, который заключен со мной же и по тому кредиту который я же и получил, оговорка другая, а именно, что спор должен решаться в соответствии с действующим законодательством.

И последнее. Кредитор подал иск одновременно и к должнику и к поручителю.

Можно ли подавать одновременно и к должнику по кредиту и к поручителю одновременно? Я считаю что нельзя. До предъявления требования к поручителю кредитор ДОЛЖЕН предъявить требование сначала к основному должнику. И,если решение суда о взыскании соответствующих сумм с должника не ИСПОЛНЕНО, только тогда кредитор имеет право предъявить иск к поручителюю.

Сергей Александрович! Убедительная просьба, прошу прокомментировать нарушения доводов суда и истца, если можно.

С уважением Николай Александрович Васильев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай Александрович! А какая ответственность (солидарная или субсидиарная) была установлена договором поручительства? Если данный момент не урегулирован договором поручительства, то поручитель (Вы как физическое лицо) несете солидарную ответственность с заемщиком (ПБОЮЛ). В этом случае, банк имеет право обратиться с требованием о возврате суммы кредита по своему усмотрению либо в арбитражный суд с иском к ПБОЮЛ, либо к Вам в суд общей юрисдикции. По всей видимости, банк и предъявил иск о взыскании суммы кредита к Вам как к поручителю в суд общей юрисдикции, одновременно привлекая к участию в деле в качестве ответчика ПБОЮЛ "для чистоты эксперимента". При ответах на Ваши вопросы я так понял, что иск предъявлялся к ПБОЮЛ и Вам лично, где основанием иска явился кредитный договор. Если у Вас был заключен отдельно договор поручительства, то, боюсь, оснований для обжалования решений суда не имеется. Банк просто использовал указанную несостыковку в договорах (арбитражную оговорку в кредитном договоре и общий порядок рассмотрения в споров в договоре поручительства) в своих интересах. И обратился туда, где проще и быстрее получить решение в свою пользу. Формально он прав и, увы, уже ничего поделать с этим нельзя. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.