А как, в таком случае, арбитраж может принять иск к производству и признавать действия суда и приставов незаконными?

• г. Великий Новгород

Для Пономаревой Ирины Александровны.

Уважаемая Ирина Александровна, спор возник из того, что я получил кредит по кредитному договору, который был заключен со мной как с ПБОЮЛ и сам же за него выступил поручителем - по договору поручительства заключенному со мной же,но уже как с физическим лицом. В результате сделок которых, в одном лице совпали и заемщик (должник) и поручитель-за кредит который я сам же и получил.

За невыполнение кредитных обязательств, банк подал иск не в арбитражный суд, а в суд общей юрисдикции. Иск был подан один и как к ПБОЮЛ и как к физическому лицу. В суде я выступал ответчиком и за ПБОЮЛ и за физическое лицо.

Суд принял данный иск к своему производству и вынес по нему решение в пользу истца. Приняв иск к своему производству суд нарушил закон о подведомственности спора. Это привело к тому, что при производстве исполнительных действий, приставы незаконно изъяли у меня имущества, на сумму в два раза больше чем сумма долга со всеми процентами и т.д.Кроме того, приставы, при производстве исполнительных действий, нарушили АБСОЛЮТНО все нормы ФЗ Закона "Об исполнитель-ном производстве".Исполнительный лист был выдан судом общей юрисдикции, к немедленному исполнению он не подпадал, однако суд, в день вынесения заочного решения подписал и выдал исполнительный лист приставам, в результате чего, приставы успели произвести абсолютно все исполнительные действия и в период, КОГДА РЕШЕНИЕ СУДА ЕЩЕ НЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ. ТО есть, в течении 15 дневного срока, дающего мне право на обжалование и тогда, когда мое заявление по обжалованию заочного решения уже находилось в том же суде - то есть через 9 дней после даты вынесения решения.

Нарушение подведомственности привело к тому, что я сейчас не могу вернуть излишне изъятое у меня имущество и имущество которое пришло в негодность-находившееся на ответственном хранении у взыскателя и пришедшее, в период его хранения в негодность. А именно, подав в суд (вынесший решение и исполнительный лист) иск об истребовании вышеперечисленного, тот же самый суд, теперь, выносит определение которым отказывает мне в иске по причине неподведомственности спора суду общей юрисдикции. А как, в таком случае, арбитраж может принять иск к производству и признавать действия суда и приставов незаконными?

Для признания решения суда незаконным (в связи с нарушением подведомственности спора) я подал иск о признании договора поручительства недействительным (по вышеперечисленным причинам и тем, которые указаны в вопросе № 109304). Суд вынес решение в мою пользу, призав договор поручительства незаконным и противоречащим ст.361 ГК РФ.Однако кассация, своим определением, решение суда первой инстанции отменила и своим новым решением мне в иске к банку отказала.

Вот в чем смысл моих проблем.

Признав договор поручительства незаконным, я в дальнейшем, смогу подать иск об отмене первоначального решения суда общей юрисдикции как ему неподведомственный, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Прошу прокомментировать это дополнение и вопрос ВЮК под № 109304.

С уважением.

Николай Александрович.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай Александрович!

1. Юристы банка что-то перемудрили. Действительно, ПБЮЛ и физ..лицо – это одно и то же лицо, которое не может отвечать за исполнение своих собственных обязательств в смысле ст. 361 ГК.

2. Действительно, при сложившихся обстоятельствах, иск был принят судом с нарушением подведомственности, и если бы Вы заявили об этом в суде, высока вероятность прекращения дела. Однако Вас в суде не было, и суд не обдумывал это обстоятельство. То, что Вы не пришли в суд – Ваша ошибка.

3. Действительно, выдача исполнительного листа до вступления решения в законную силу – серьезное нарушение. Однако, возможно суд сам обратил решение к немедленному исполнению, либо исполнительный лист был выдан в порядке обеспечения иска либо обеспечения решения суда. Тогда действия суда и приставов законны.

4. Вам следует подавать иск не об истребовании имущества, а заявление об оспаривании действий пристава-исполнителя (иск об обжаловании – в арбитражный суд), либо заявление о повороте исполнения решения, либо обжаловать определения суда об обеспечении иска либо обеспечении решения.

5. Я не считаю, что договор поручительства в данном случае является недействительным. Он по своей сути является не договором поручительства, а обычным дополнением к договору кредита, Вы в любом случае обязаны отвечать по своим обязательствам, возникающим из договора кредита, и несоответствие договора поручительства закону не может служить основанием для отказа банку в иске о взыскании с Вас долга. Более того, договор поручительства не нарушает и не затрагивает ничьих интересов, поэтому и у банка, и у Вас нет оснований требовать признания его недействительным либо применения последствий недействительности.

Вы в любом случае не сможете подать иск «об отмене решения суда». Решение суда Вы можете только обжаловать в установленном порядке, в том числе и по мотиву неподведомственности.

Уважаемый Николай Александрович!

Учитывая выше изложенное иск был принят судом с нарушением подведомственности, но Вы должны были сделать заявление об этом в суде. Выдача исполнительного листа до вступления решения в законную силу также является нарушением закона. Поэтому Вам можно подать заявление о признании незаконными действий пристава , либо в порядке надзора обжаловать самое первое решение суда по мотиву не подведомственности данного спора суду общей юрисдикции.

С уважением,