10 дней до окончания срока и предложение другой работы - Жалобы на предупреждение о сокращении штата

• г. Вязьма

Выдано предупреждение о сокращении штата, до истечения срока остаётся 10 дней, другая работа не предложена. Насколько это правомерно.

Ответы на вопрос (1):

Это неправомерно. Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ: "О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА ДВА МЕСЯЦА до увольнения."

Вы праве будете обжаловать увольнение по сокращению, как в Гос. инспекцию труда по Смоленской области (https://git67.rostrud.ru/), и/или в прокуратуру, и/или подавать иск в суд. (срок подачи иска - 3 месяца с даты получения Вами этого уведомления - ст. 392 ТК РФ). Либо попробуйте обратиться в инспекцию уже сейчас, до увольнения. Предъявите это уведомление.