Могу ли я поменять паспорт на новый (вследствие смены фамилии) в Москве, имея здесь только временную регистрацию.

• г. Москва

Могу ли я поменять паспорт на новый (вследствие смены фамилии) в Москве, имея здесь только временную регистрацию. Выехать для этой цели на место прописки сейчас нет возможности.

Если да, то на основании чего?

В дальнейшем планируется оформление прописки в Москве на основании договора безвозмездного пользования квартирой.

Ответы на вопрос (1):

Нет, при наличии постоянной регистрации вы должны менять паспорт по месту постоянной прописки (ст.13 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп. от 26 июля 1999 г., 4 апреля, 27 сентября 2002 г.). С уважением,